1. news.polytechnicbarta@gmail.com : admin :
  2. contact.mdrakib@gmail.com : Rakib Howlader : Rakib Howlader
  3. tanjid.fmphs@gmail.com : Tanjid : Tanjid
করোনায় পলিটেকনিক বন্ধ? সময়টি কিভাবে কাজে লাগাবে-রাসেল কান্তি দাশ - পলিটেকনিক বার্তা
সোমবার, ০৪ জুলাই ২০২২, ১২:১৬ পূর্বাহ্ন

করোনায় পলিটেকনিক বন্ধ? সময়টি কিভাবে কাজে লাগাবে-রাসেল কান্তি দাশ

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম শনিবার, ২১ মার্চ, ২০২০
  • ৭৭১ বার পঠিত

প্রিয় শিক্ষার্থীবৃন্দ,

বিশ্বের ক্রান্তিলগ্ন সময়ে ও দেশের বর্তমান বিরুপ পরিস্থিতিতেও আশা রাখি নিজের পরিবারকে নিয়ে সুস্থ আছো। প্রত্যাশাও তাই।
প্রতিনিয়ত প্রতিকূলভাবে পরিবর্তনশীল পরিসংখ্যানের হিসেব অনুযায়ী করোনা ভাইরাসের বিরুদ্ধে বিশ্বব্যাপী যুদ্ধ চলছে আর কতদিনে এই যুদ্ধ শেষ হবে তার কোন অনুমানও করা যাচ্ছে না। এমতাবস্থায় দায়িত্ব ও কর্তব্যবোধ বিবেচনায় দেশের একজন প্রকৃত সুনাগরিক হিসেবে যে যেখানে থাকোনা কেন প্রত্যেকে করোনা ভাইরাসের বিরুদ্ধে বলিষ্ঠ ভূমিকা রাখো। দেশবাসীকে সচেতন ও সর্তক করতে সঠিক তথ্য এবং সঠিক পদ্ধতি অবহিত করো ।


ইতোমধ্যে যে বন্ধ চলছে (সময়ের অপচয় না করে) তা একটি সুযোগ হিসেবে গ্রহণ করো। কারণ বিপদকে সম্পদে পরিণত করা বুদ্ধিমানের কাজ। এই বন্ধের সময়ে তুমি কিভাবে নিজেকে সমৃদ্ধ করতে পারো তা নিয়ে সুচিন্তিত পরিকল্পনা তৈরি ও বাস্তবায়ন করো। মনে রেখো, বিশ্রাম মানে কোন কিছু না করা নয়, বিশ্রাম মানে নিজেকে মেরামত করা।

অনেক সময় ক্লাসের ব্যাস্ত সময়সূচির কারণে পরিকল্পনা মাফিক পড়াশোনা করা হয় না । তাই এখন ক্লাস না হওয়ার এই সময়কে পুরোপুরি কাজে লাগাও । যে সমস্ত বিষয়ের উপর সম্যক জ্ঞান থাকা প্রয়োজন সেইসব বিষয় নিয়ে পরিকল্পনা তৈরি করো (প্রয়োজনে শিক্ষকদের/অভিভাবকদের সহযোগিতা নিয়ে) এবং সেই পরিকল্পনাগুলোর সঠিক বাস্তবায়নের মাধ্যমে নিজেকে ভবিষত্যের জন্য তৈরি করো।

বিদ্যা-বুদ্ধি-বৃত্তি । তুমি যতো বেশী বিদ্যা অর্জন করবে, তত বেশী নতুন নতুন কৌশল তথা বুদ্ধি সৃষ্টি হবে এবং তত বেশী তুমি লক্ষ্য অর্জন তথা উপার্জনে সক্ষম হবে। তাই বলা হয়, the more you learn, the more you earn. সুতরাং শিক্ষক ও অভিভাবকদের প্রদত্ত শিক্ষাকে কাজে লাগিয়ে তোমার মধ্যে পজিটিভ দৃষ্টিভঙ্গির বিস্তার ঘটাও। কারণ তোমার দৃষ্টিভঙ্গিই নির্ধারণ করবে তোমার (জীবনের) উচ্চতা (your attitude determines your altitude.)|


চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের এই যুগে শেখার জন্য উৎস হিসেবে রয়েছে নানাবিধ উপায়। আশা রাখি তোমাদের ইচ্ছা অনুযায়ী উপায় হবে। কারণ চললে চল্লিশবুদ্ধি, না চললে হতবুদ্ধি। তাই চলতে শুরু করো, পড়তে শুরু করো, শিখতে শুরু করো, নতুন করে উদ্যোগ গ্রহণ করো, আর তার মাধ্যমে নিন্মোক্ত গুণগুলো অজর্ন করো:

* পিউপল ম্যানেজমেন্ট
* টিম ওয়ার্ক
* লিডারশীপ
* ভিজুয়ালাইজেশন
* ডিসিশন মেকিং
* কমিউনিকেশন স্কিল
* ক্রিয়েটিভ থিংকিং
* প্রোডাক্টিভ থিংকিং
* ক্রিটিক্যাল থিংকিং
* কমপ্লেক্স প্রবলেম সলভিং ।

 

সবাইকে ধ্যবাদ। সবাই সচেতন থাকো, সর্তক থাকো, সর্বোপরি সবাই সুস্থ থাকো।

রাসেল কান্তি দাশ
জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর
(এনভায়রনমেন্টাল টেকনোলজি)
চট্টগ্রাম পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর..
© All rights reserved © polytechnicbarta.com
Theme Customized BY LatestNews